ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 445 Курортного района Санкт-Петербурга
197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, пр. Ленина, д.2
+7 (812) 417-21-90, 417-21-91
arkhipova445@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 445 Курортного района Санкт-Петербурга

МЕНЮ

Новости

Выставка народного художника РСФСР Ярослава Николаева впервые проходила в феврале во взрослой библиотеке Зеленогорска. На выставке побывали учащиеся 6а класса лицея.

"Очень трудно сегодня говорить о блокаде. Многое изгладилось в памяти, притупилась острота ощущений, да и жизнь сейчас совсем другая. Только сами работы сохранили правду тех дней." Так писал о  блокаде Ярослав Сергеевич Николаев 60 лет назад. О жизни своего дедушки рассказала ребятам Татьяна Владимировна Баронова.

Тогда,  в блокадном Ленинграде, живопись помогла Ярославу Сергеевичу выжить. А еще встретить свою любимую Марию Григорьевну Петрову, с которой расписались в далеком 1943 году в блокадном Ленинграде. Мария Григорьевна была актрисой ТЮЗа, а еще помогла выжить многим детям в блокаду, читая им сказки по радио. Многие ленинградцы послевоенного поколения тоже слушали радиопередачи "Театр у микрофона", в которых звучал голос Марии Григорьевны Петровой.

Вроде почти все мы уже знаем о блокаде, но всякий раз во время таких встреч убеждаешься в том, как много еще неизвестных страниц хранится в книге людской памяти.

© 2025. ГБОУ лицей №445 Курортного района СПб.