



В августе в Курортном районе откроется масштабная выставка, посвящённая развитию района. Одним из ключевых разделов экспозиции станет благоустройство.
Сегодня на территории Курортного района находятся 14 городских пляжей – как на побережье Финского залива, так и на озере Сестрорецкий Разлив. Из них 9 уже полностью благоустроены. В активной фазе – работы на пляжах «Новый» (озеро Разлив) и «Чудный» (Финский залив).
Работы по благоустройству ведутся комплексно: обновляется инфраструктура, создаются зоны для спорта и отдыха, обеспечивается доступная среда, сохраняется природный ландшафт.
На пляже «Новый», расположенном на побережье Сестрорецкого разлива, завершается установка детского игрового комплекса и монтаж деревянных настилов. Благодаря проведённым работам площадь пляжной зоны увеличена почти вдвое. Новая уличная мебель, административно-бытовой комплекс с туалетами и душевыми, шезлонги и видовые качели, пешеходные дорожки, обеспечивающие доступ для маломобильных граждан - все это заложено в проект благоустройства. На пляже уже установлена скульптура «Цикл жизни» в виде очаровательной жабы. Этот арт-объект выбран не случайно: жаба – настоящий символ соседнего Сестрорецкого болота и один из главных обитателей этих мест.
На пляже «Чудный» продолжаются работы по установке новой пляжной мебели и малых архитектурных форм. Проектом предусмотрено создание площадки для пляжного футбола.
Особенность проекта состоит в его оформлении. Главная идея - обустроить пляж в сказочной тематике, которую выбрали сами жители в ходе открытого голосования. Здесь появятся арт-объекты: «Чудо-юдо Рыба-кит» и фотозона с балтийской нерпой. Пляж будет полностью адаптирован для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками.
Приходите на выставку в СКК парка "Дубки" (Сестрорецк, Дубковское ш., 42). Торжественное открытие – 8 августа.












