ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 445 Курортного района Санкт-Петербурга
197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, пр. Ленина, д.2
+7 (812) 417-21-90, 417-21-91
arkhipova445@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 445 Курортного района Санкт-Петербурга

МЕНЮ

Новости

Приближается 9 мая –76-ая победная весна. Время быстротечно, и все дальше оно уносит от нас те далекие военные годы. Но сколько бы ни прошло лет, мужество и героизм, проявленные советским народом в годы Великой Отечественной войны, будут живым примером для нас.

5 лет проходит в нашем лицее Фестиваль военной песни «Поклонимся великим тем годам», целью которого являются сохранение лучших традиций лицея и пропаганда военно-патриотической песни, через которую учащиеся изучают историю своей страны. В нашем фестивале участвуют все классы.

Год назад мы проводили этот Фестиваль дистанционно. 22-23 апреля 2021 года  Фестиваль вновь вернулся на сцену актового зала лицея. На наш Фестиваль пришли почетные гости: Глава муниципального образования председатель Муниципального Совета города Зеленогорска Семенов Борис Анатольевич и Председатель Совета ветеранов Зеленогорска Салимжанов Равиль Алексеевич

С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Открыли наш фестиваль учащиеся 2 и 3 классов песней «Мой дед уходил на войну». В исполнении учащихся 1 класса прозвучала песня «Десятый наш десантный батальон» из к/ф «Белорусский вокзал».

Военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Информбюро, но сколько они сделали для победы нашего народа….Со сцены звучали песни, которые помогали нашим солдатам преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов и сплачивали их: «Смуглянка» (7а, 5а), «Катюша» (6б), «Синий платочек» (10а).

Многие неоднократно слышали строки и мелодию знаменитой песни «Последний бой». Впервые песня прозвучала в киноэпопее о Второй мировой войне «Освобождение». Откровенная, честная и простая любовь к Родине — вот та сила, что держала солдат на плаву; что поддерживала в них страсть к жизни и желание победить. Песня стала своеобразным гимном русского солдата. Ее исполнили учащиеся 9б.

Годы прошедшие после нашей победы в Великой Отечественной войне уносят от нас последних ее участников… Но память об их подвиге остается жить и сегодня в сердцах молодого поколения. Об этом складываются новые песни. И наши девчонки и мальчишки с удовольствием их исполняют: «Эх, дороги!» (6а), «Женька» (9а), «Тучи в голубом» (11б), «Кукушка» (8а), «И все о той весне» (11а), «Служить России!»(5б).

Мы, молодое поколение страны, правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героический подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.

Пусть 9 мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени.

 

 IMG 0861 Modifica

3

4

{crossposting}

© 2024. ГБОУ лицей №445 Курортного района СПб.